+7 495 230 22 22
Москва
Угадали город?
Да
Нет
+7 495 230 22 22
Москва
Угадали город?
Да
Нет
Попробовать бесплатно
Попробовать бесплатно

Как IP-телефония помогает малому бизнесу

Когда речь заходит об IP-телефонии, многим кажется, что это решение исключительно для среднего и крупного бизнеса. Однако технология VoIP — передача голосовых данных через интернет — обладает массой преимуществ и для малых предприятий. Как именно IP-телефония помогает малому бизнесу развиваться, разбираем в статье.

IP-телефония может быть эффективна в том числе и для малого бизнеса
IP-телефония может быть эффективна в том числе и для малого бизнеса

Потребности малого бизнеса, которые решает IP-телефония

Рассмотрим несколько типичных задач, которые решают малые компании:

Увеличить число обращений клиентов

Потенциальный покупатель пытается дозвониться до магазина, попадает на занятую линию, не дожидается ответа и уходит к конкуренту. Эту проблему IP-телефония для бизнеса закрывает за счет многоканальности. Виртуальная АТС способна обработать одновременно большое количество вызовов: направлять их на свободных менеджеров и выстраивать в очередь, если вызовов больше, чем количество доступных операторов.

При этом к телефонии можно подключить голосового секретаря. Если все менеджеры в настоящий момент не могут ответить на звонок, клиент сможет оставить свое сообщение или прослушать полезную информацию.

Повысить продажи

Некоторым клиентам сходу бывает сложно разобраться в опциях интернет-магазина. Например, при покупке одежды нужно прикинуть размер, уточнить возможность доставки в другой город. Человеку сложно и долго искать нужную информацию на сайте, а звонок продавцу — слишком дорог. Из-за этого клиенту проще отказаться от покупки и поискать товар в другом месте.

При подключении IP-телефонии можно установить специальный виджет для заказа обратного звонка. Достаточно оставить в форме номер телефона, и менеджер онлайн-магазина через несколько минут сам свяжется с покупателем и ответит на все вопросы. Еще один вариант быстрой связи — номер 8-800. Ключевая его особенность — для клиента исходящий звонок будет бесплатным, независимо от того, откуда он звонит.

IP-телефония позволяет организовать виртуальное присутствие в регионах для роста продаж. Люди часто не хотят отвечать на звонок с незнакомого номера из другого региона. С IP-телефонией компания с физическим офисом, например, в Самаре приобретает номер Саратова — его при звонке и будут видеть местные клиенты.

Снизить затраты на связь

IP-телефония позволяет существенно сократить расходы малого бизнеса на связь с клиентами
IP-телефония позволяет существенно сократить расходы малого бизнеса на связь с клиентами

Телефония для бизнеса, которая работает по технологии VoIP, — это решение для экономии. Поскольку голосовые данные передаются по интернет-каналам, то и затраты провайдера на обслуживание в разы меньше, чем в случае с традиционной телефонией. При этом тарифы отличаются большой гибкостью — их легко настроить под конкретные задачи бизнеса.

Повысить доверие клиентов к компании

Если компания размещает у себя на сайте только мобильный номер, клиенты к такому решению нередко относятся с недоверием. Возникает подозрение, не фирма-однодневка ли это? Сомнения оправданы: мобильный номер легко поменять и исчезнуть с деньгами заказчика.

Чтобы укрепить доверие клиентов, к виртуальной АТС можно подключить номер с привычным для покупателей кодом города, в котором работает компания, или упомянутый выше федеральный номер 8-800.

Контролировать работу сотрудников

Даже при наличии качественного товара и оперативной связи с клиентами, проблемы компании могут доставить ее же сотрудники. Менеджеры плохо рассказывают о товаре, не доводят клиентов до сделки, вовремя не отвечают на запросы покупателей. В случае с традиционной телефонией контролировать работу менеджеров бывает сложно. А компания тем временем теряет прибыль.

Виртуальная АТС позволяет вести архив звонков для дальнейшей аналитики. При этом ВАТС можно интегрировать с CRM — тогда все звонки будут отображаться в карточках менеджеров. Это позволит быстро изучить историю переговоров по каждому сотруднику, выявить проблемы в общении с клиентами и принять меры.

Увеличить охват исходящих звонков клиентам

Как правило, менеджерам приходится не только отвечать за звонки, но и самим звонить клиентам. При этом в день приходится совершать несколько десятков подобных звонков: предоставить информацию о продукте, договориться о сделке, подтвердить заказ и прочее. В итоге, менеджеры попросту не успевают обзвонить всех.

Облачная IP-телефония позволяет автоматизировать процесс обзвона. В ВАТС можно загрузить базу номеров, и в заданное время она сама будет звонить клиентам с записанным заранее сообщением, например: «Благодарим за покупку в нашем магазине. Вы заказали [перечисление товаров]». Если перечень товаров верный, нажмите 1. Если вы хотите заменить какой-либо товар, нажмите 2. Если хотите отказаться от заказа, нажмите 3».

Вместе с ВАТС вы можете подключить голосового робота, который способен взять на себя все типовые входящие и исходящие голосовые коммуникации. Такая опция будет особенно полезна для малого бизнеса с небольшим количеством сотрудников, которые могут не успевать отвечать на звонки. Робот останется на дежурстве когда все уйдут домой, ответит, сохранит запрос или заявку и передаст утром в работу менеджерам.

Сохранить номер компании при переезде

Допустим компания арендует помещение с подключением к городской телефонии — то есть номер привязывается к адресу. В какой-то момент владелец повышает аренду, из-за чего компании приходится переезжать и заводить новый номер. Получается, что некоторая часть клиентов со старым номером неизбежно теряется.

При подключении к IP-телефонии провайдер заводит номер не на физический адрес, а на пользователя ВАТС. Сколько бы раз компания ни переезжала с места на место, номер всегда останется за ней.

С помощью IP-телефонии менеджеры могут звонить клиентам откуда угодно, что создает гибкие условия для удаленной работы
С помощью IP-телефонии менеджеры могут звонить клиентам откуда угодно, что создает гибкие условия для удаленной работы

Стереотипы, связанные с внедрением IP-телефонии

  • Это дорого

Возможность экономии на связи — одно из ключевых преимуществ IP-телефонии. Провайдерам не приходится обслуживать настолько обширную телеком-инфраструктуру, как в случае с традиционной телефонной связью. За счет этого стоимость звонков выходит значительно дешевле.

  • Это долго

На самом деле, долго — это подключение проводной телефонии и «железной» АТС. Компании нужно выбрать и закупить оборудование (серверы и телефоны), установить его, подключить, настроить, протестировать. Даже в небольшом офисе все это может занять не одну неделю.

Серверное оборудование для IP-телефонии находится на стороне поставщика связи. Поэтому компании достаточно приобрести лишь телефонные аппараты или гарнитуру. А начать работу с ВАТС можно в течение 10 минут.

  • Это сложно

Освоиться с интернет-телефонией даже проще, чем с традиционной. Доступ к настройкам звонков осуществляется через личный кабинет пользователя. При этом разобраться во всех опциях ВАТС поможет сам провайдер, который также предоставит все необходимые инструкции. Кроме того, сама система телефонии обладает удобным веб-интерфейсом.

Возможности, которые предоставляет IP-телефония

  • Снижение затрат на связь

VoIP снижает операционные расходы и затраты на звонки. При переходе к ВАТС экономия на телефонных счетах может достигать 30 %, а на эксплуатационных расходах — до 75 %. При этом компании не нужно платить за «железную» АТС, коммутаторы, адаптеры и прочее оборудование. Кроме того, виртуальный номер — это значительная экономия не только на местных, но и на междугородних звонках.

  • Высокое качество связи

Сегодня интернет-провайдеры повсеместно предоставляют подключение к интернету с высокой пропускной способностью. Поэтому компании при работе с IP-телефонией получают отличное качество связи.

  • Расширенные функции вызова без высоких затрат

Одним из самых больших преимуществ VoIP для малого бизнеса является функциональность. VoIP и облачные технологии связи в последние годы быстро развиваются, поэтому компания уже в базовом тарифе получает доступ к широкому спектру опций: переадресация вызовов, интерактивный голосовой ответ (IVR), запись вызовов, аналитика, автосекретарь, организация очереди вызовов и интеграция ВАТС с другими решениями. При этом необходимые функции легко добавить в пару кликов мышью.

  • Повышенная безопасность вызовов

В случае с VoIP вызовы под надежной защитой, поскольку:

    • Злоумышленники не могут подключиться к линии для прослушки, как в проводной телефонии.
    • Предусмотрена блокировка спама и нежелательных звонков.
    • Предусмотрено ограничение междугородней или международной связи.
    • Есть дополнительная защита при включении возможности международной связи.
    • Тарификация в реальном времени не позволит получить многомиллионный счет в конце месяца.
    • Защищенность инфраструктуры связи облачного оператора в ЦОД существенно выше, чем возможно обеспечить в своими силами.
  • Мобильность

IP-телефония — это гибкость работы. Как только вы модернизируете свою телефонную систему с помощью интернет-телефонии, ваши сотрудники смогут работать из любого места. Это означает, что ваша организация может полностью перейти на удаленную работу или использовать гибридную модель, когда некоторые сотрудники приходят в офис на несколько дней в неделю.

  • Не только голосовые вызовы

Звонки — это лишь базовая возможность ВАТС. При необходимости компания может получить доступ к чатам и обмену файлами — и все это в рамках одной системы телефонии.

Возможности ВАТС от компании «Гравител» уже оценили более 6 000 предприятий, в том числе и малого бизнеса. Среди наших заказчиков интернет-магазины, салоны красоты, рестораны, автомастерские, стоматологические клиники. Например, недавно маркетинговое агентство, которое регулярно проводит мероприятия на тему IT и искусственного интеллекта в медицине, автоматизировало коммуникации с помощью виртуальной АТС и робота AiCall. Об этом проекте можно подробнее прочитать в нашей статье.

Узнать больше о возможностях ВАТС и наших тарифах вы можете здесь.

Делаем бизнес удобным

Оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Спасибо!

Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время